Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Личная карточка и график дежурств помогли доказать факт трудовых отношений

Житель Москвы обратился с иском к частной охранной организации. В своем иске он ссылался на то, что работал в организации охранником, хотя работодатель надлежаще не оформил с ним трудовые отношения, не составлял трудовой договор. При увольнении с ним не произвели окончательный расчет, поэтому он просил в своем исковом заявлении внести запись в трудовую книжку, взыскать задолженность (размер месячной зарплаты, по утверждению истца, составлял 105 тыс. рублей) и компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей.
Районный суд отказал истцу, потому что не нашел каких-либо документальных доказательств факта трудовых отношений. Однако мужчина подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

В апелляции судьи обратили внимание, что охранная организация оформила на имя истца личную карточку охранника. Также в деле был представлен график дежурств, в котором упоминался заявитель. На основании этих доказательств Мосгорсуд признал факт трудовых отношений и обязал работодателя внести запись в трудовую книжку истца. Но подтверждений зарплаты 105 тыс. рублей судьи не нашли, поэтому отказали в этой части иска, а также уменьшили размер морального вреда с 150 тыс. до 15 тыс. рублей.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 10.01.2020 № 33-779/2020

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"