Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дорогая одежда гендиректора за счет фирмы – не доход в натуральной форме

Организация приобрела за свой счет обувь и костюм гендиректору. Налоговая инспекция посчитала, что покупки являются доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ. По мнению проверяющих, вещи приобретались для собственных нужд и не только делового стиля. Также ИФНС нашла недоказанным тот факт, что одежда нужна была для повышения эффективности выполнения трудовой функции. Поэтому инспекторы доначислили компании НДФЛ, пени и штраф.

Общество обратилось в суд. Оно подтвердило производственную необходимость покупок трудовым договором с директором и приказом. В этих документах была зафиксирована обязанность нанимателя возместить расходы, которые гендиректор производит в связи с работой, включая затраты на поддержание делового стиля и имиджа предприятия.

Кроме того, в локальном акте было прописано, что одежда считается собственностью фирмы без передачи в собственность сотруднику. Срок ее эксплуатации определен на год.

С учетом приведенных обстоятельств суды не нашли оснований для доначисления работодателю НДФЛ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2020 № Ф09-393/20). Судьи пояснили, что обязательным признаком получения дохода в натуральной форме является удовлетворение интересов гражданина. А в данном случае одежда приобреталась в интересах имиджа фирмы.