Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд снизил налоговый штраф в 15 раз

Налоговая оштрафовала на 15,5 млн рублей энергетическую компанию, которая обеспечивает отоплением и горячей водой большинство жителей  Краснодара. Помимо этого, инспекторы обязали компанию оплатить налоговую недоимку и пени. Компания оплатила доначисленные налоги и пени, но с таким размером штрафа не согласилась и обратилась в суд с иском о снижении штрафа.

Суд принял во внимание, что взыскание с общества штрафных санкций в назначенном размере негативно отразится на своевременном исполнении обществом финансовых обязательств перед работниками и контрагентами. Налогоплательщик вынужден изыскивать денежные средства на поддержание непрерывного технологического процесса по выработке и поставке тепловой энергии в целях недопущения тяжких последствий, таких как прекращение поставки тепловой энергии на отопление и горячего водоснабжения потребителям, в том числе объектам социальной инфраструктуры, то есть школам, детским садам, больницам и т.д.).

Судья также учел, что деятельность общества по теплоснабжению носит сезонный характер. Все эти обстоятельства являются смягчающими. Судебный орган напомнил положение п. 19 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ № 41, которое разрешает судам уменьшать размер штрафа более чем в два раза.

В итоге в первой инстанции штраф снизили до 1 млн рублей. ФНС подала апелляционную и кассационную жалобы, но все вышестоящие суды подтвердили, что первая инстанция действовала законно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.02.2020 № Ф08-627/2020

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"