Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Закон не регламентирует сроки для исправления ошибки в СЗВ-СТАЖ до ее обнаружения фондом

По результатам проверки УПФР установило, что 1 марта 2018 года учреждение предоставило в фонд СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2017 год на 345 работников. Тринадцатого апреля, то есть за рамками срока для устранения ошибок, страхователь подал дополняющую форму СЗВ-СТАЖ. По этой причине учреждение оштрафовали на 148 тыс. рублей.

Поскольку добровольно штраф уплачен не был, УПФР обратилось в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций с учреждения за недостоверное представление сведений. По мнению фонда, для освобождения от ответственности работодатель должен был подать корректировку не позже 12 марта.

Первая инстанция требование удовлетворила в части, постановив выплатить фонду 8 500 рублей. Суд апелляционной инстанции это решение отменил. Он пояснил, что согласно инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 21.12.2016 № 766н, страхователь вправе дополнять ранее представленные сведения о застрахованных. При этом статья 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ не регламентирует срок, в течение которого страхователь может обнаружить ошибку до ее выявления фондом и подать уточненные данные.

В рассматриваемом споре проверка, по итогам которой учреждение оштрафовали, была проведена уже после получения от УПФР дополняющей формы. Это значит, что оснований для штрафа не было.

Суд кассационной инстанции (Постановление от 23.01.2020 № Ф07-16605/2019) согласился с решением апелляции.