Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Столичному предпринимательству дали налоговые послабления

Вчера столичные власти утвердили антикризисные меры помощи бизнесу, чья деятельность особенно пострадала в условиях пандемии COVID-19.

Как сообщается на сайте мэра города, первый пакет мер включает:

  • отсрочку внесения авансов за I квартал текущего года по имущественному и земельному налогам до конца года – на льготу могут претендовать сферы общественного питания, спорта, культуры, туристическая отрасль и гостиницы;
  • отсрочку оплаты торгового сбора до конца года;
  • арендаторов недвижимости Москвы, вынужденных заморозить деятельность из-за карантина, освободят от арендных платежей за нерабочий период – льгота действует для отрасли культуры, физкультуры и спорта, деятельности выставок, просветительства и сферы развлечений.
  • для гостиниц, общепита и туризма отсрочены арендные взносы за городское имущество за апрель, май и июнь – оплатить аренду можно будет до конца года.
  • по договорам торговли в переходах и вестибюлях столичного метро нужно будет вносить только половину платы – скидкой могут воспользоваться МСБ в период действия режима повышенной готовности.

Три последние льготы предоставляются в заявительном порядке, то есть за их получением компании или ИП необходимо будет обращаться.

Отметим, что речь идет только о первом пакете антикризисных мероприятий. Вероятно, власти города рассматривают возможность принятия и ряда других послаблений, чтобы нормализовать бизнес-процессы.