Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли больной COVID-19 заразить своего питомца

Россельхознадзор направил владельцам домашних питомцев рекомендации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в связи с пандемией коронавирусного заболевания.

Международное ведомство поясняет, что преобладающий путь передачи вируса – от человека к человеку. Однако есть данные, на основе которых можно допустить происхождение коронавируса от животных.

В частности, генетические исследования свидетельствуют о родственности COVID-19 с другим CoV, имеющимся у летучих мышей Rhinolophus. Но достоверные данные о том, как вирус попал от животного человеку и действительно ли это так, отсутствуют.

В то же время есть два подтвержденных случая заражения собак от больного хозяина. У животных клинических проявлений не было. Эта информация поступила в МЭБ из Национальной ветеринарной службы Специального административного региона Гонконга, КНР.

Но это не значит, что животные могут быть распространителями болезни. Доказательств подобному нет. Эпидемия среди людей обусловлена контактами между ними.

Зараженным коронавирусом владельцам животных МЭБ рекомендует соблюдать общие меры гигиены: мытье рук до и после нахождения с питомцем, а также перед кормлением, исключить поцелуи, не допускать облизывания своих рук. Если есть возможность, лучше избежать контактов с животным.