Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для нанимателей и работников запустили сервис консультаций в условиях COVID-19

На портале «Онлайнинспекция.рф» начал работу специальный сервис, где наниматели и сотрудники могут получить консультации по вопросам и проблемам, возникшим в связи с коронавирусной пандемией. Об этом сообщает Роструд в информации от 26.03.2020.

Компании смогут узнать, как перевести персонал на удаленную работу, а также о процедуре введения простоя, об отправке сотрудников во внеочередные отпуска, установлении гибкого рабочего графика. Чтобы получить разъяснения, следует выбрать разделы «Получить консультацию» и «Коронавирус: горячая линия». В рубрике также представлены ответы на самые распространенные вопросы.

В свою очередь, граждане с помощью нового сервиса имеют возможность заявить о нарушении своих трудовых прав. Для этого предусмотрен раздел «Сообщить о проблеме». Предварительно требуется авторизоваться, в том числе через госуслуги. Заявление будет переадресовано в трудинспекцию, которая проверит изложенные в нем факты и примет меры реагирования, если подтвердится угроза причинения вреда жизни или здоровью работников.