Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Центробанк утвердил дополнительные меры поддержки компаний и россиян

ЦБ подготовил пакет экстренных мер, которые поддержат пострадавших от коронавирусной пандемии заемщиков-физлиц, компании и предпринимателей.

Помощь гражданам.

  • При подаче заемщиком заявления о реструктуризации долга из-за снижения доходов с 1 марта текущего года, банкам рекомендовано в оперативном режиме выносить вердикт об удовлетворении просьбы без начисления процентов, пеней и штрафов. Кредитные организации и МФО смогут не признавать указанные займы реструктурированными до конца сентября текущего года, если продолжительность просроченного долга не превышала 30 дней на 1 марта 2020 года.
  • Будет скорректировано законодательство, чтобы реструктуризация не отразилась негативно на кредитной истории.

Поддержка уязвимых отраслей экономики.

Ранее принятые меры поддержки МСБ, транспорта, туротрасли и гостиничной сферы также будут распространяться на общепит, организации искусства, спорта, отдыха, развлечений, услуги по проведению конференций и выставок, образовательные услуги, сдачу в аренду нежилых объектов, розничную торговлю непродовольственными товарами, стоматологию.

До 30 сентября банки не будут ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от уровня финансового положения заемщика.

Отдельные заемщики смогут попросить банк поменять валюту кредитования на рубли для снижения кредитных рисков.

Меры для повышения доступности онлайн-торговли.

Значение эквайринговых комиссий по онлайн-шопингу будет лимитировано и с 15 апреля по 30 сентября этого года не превысит 1 процента.

Эта льгота предусматривается для предприятий торгово-сервисной отрасли, реализующих в розницу продукты, лекарства, изделия меднадзначения, одежду и товары массового спроса.

При приобретении электро- и бытовой техники понижение будет действовать, если сумма покупки не превышает 20 тыс. рублей.