Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Утверждена новая максимальная выплата безработным гражданам

Правительственным Постановлением от 27.03.2020 № 346 утверждена максимальная величина соцпособия по безработице на текущий год – 12 130 рублей. Новый размер эквивалентен действующему сейчас минимальному размеру оплаты труда.

Наименьший размер выплат неработающим и учтенным на бирже труда гражданам не изменился  и составляет 1 500 рублей.

Напомним, что поручение увеличить лимит наибольшей выплаты безработным до планки МРОТ дал глава государства. Это станет мерой поддержки при коронавирусной пандемии.

Согласно статье 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 уволенным в течение года до начала безработицы и проработавшим не меньше 26 недель лицам пособие выплачивается три месяца в 75-процентном размере от среднемесячного заработка за три месяца у последнего работодателя.

В последующие три месяца начисляется 60 процентов средней зарплаты.

При этом размер пособия ограничен максимальной и минимальной величинами.

Примечание редакции:

В информации от 31.03.2020 представители Минтруда сообщили, что тем, кто уже получает выплату по безработице, ограниченную прежним максимумом, ее пересчитают с учетом новой величины. Таким образом, в апреле пособие выплатят уже в повышенном размере.

Ведомство также обращает внимание граждан, что пособие положено только лицам, статус безработного которых признан официально органами занятости.