Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

РТК дала рекомендации работникам и работодателям в связи с пандемией

Российская трехсторонняя комиссия выпустила рекомендации соцпартнерам, работодателям и работникам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Соцпартнерствам рекомендовано содействовать занятости и поддерживать доходы граждан, проводить мероприятия по сохранению рабочих мест, осуществлять санитарно-профилактические меры на рабочих местах.

Нанимателям для сохранения рабочих мест РТК советует участвовать в программах дополнительных мер по снижению напряженности на региональном рынке труда, проводить мониторинг рынка труда с помощью личных кабинетов на портале «Работа в России», взаимодействовать с органами власти субъектов РФ и органами МСУ, подготовить предложения о мерах поддержки.

Также нанимателям рекомендовано перевести персонал на дистанционную работу, гибкий график или поделить рабочий день на части.

По согласию сторон можно ввести и неполное рабочее время.

Если в компании нет возможности ввести дистанционный порядок работы, необходимо:

  • установить гибкий график, чтобы избежать большого скопления людей в компании;
  • использовать спецрежим посещения – минимизировать доступ к рабочему месту тем сотрудникам, кто может осуществлять служебное взаимодействие электронным документооборотом и техническими средствами;
  • массовые мероприятия перевести в видеоформат;
  • отстранять сотрудников с признаками ОРВИ и самоизолированных;
  • проводить дезинфекцию помещений;
  • применить свободную посадку людей в кабинетах (расстояние не менее 2 м друг от друга).

Работникам РТК напоминает, что при дистанционном труде или гибком графике рабочие обязанности исполняются в полном объеме согласно трудовому договору.

При работе в офисе следует отказаться от еды за рабочим столом. Поверхности, с которыми во время производственной деятельности происходит прикосновение, необходимо дезинфицировать.

Сотрудники, на кого распространяется карантин или вернувшиеся из иностранного государства, обязаны соблюдать режим самоизоляции.