Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Наказание за некоторые экономические преступления смягчили

Законодатели изменили ряд экономических статей Уголовного кодекса РФ.

  • Наказывать по ст. 193 УК РФ будут только тех, кто ранее уже получал административное наказание за невозврат валютной выручки. Более того, сумма, с которой начинается уголовная ответственность по данной статье, увеличена с 9 до 100 млн рублей.
  • По налоговым преступлениям (ст. 198—199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ) установлена фиксированная сумма, с которой размер неоплаченных налогов считается крупным и особо крупным. Ранее сумма была нефиксированной и зависела от размера неуплаченной суммы.
  • По статье 210 («Организация преступного сообщества») не будут привлекать работников, учредителей и директоров юридического лица, замеченного в противозаконной деятельности. Ответственность наступит, если единственной целью участия в этой организации было нарушение закона. Ранее по этой статьей привлекали руководителей и даже простых работников только потому, что они числились на этом предприятии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.2020 № 73-ФЗ
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Вступает в в силу 12.04.2020

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"