Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За нарушение санэпидправил установлены многомиллионные санкции и тюремный срок

Глава государства Владимир Путин одобрил Закон от 01.04.2020 № 100-ФЗ с поправками к Уголовному кодексу РФ, который вводит огромные штрафы и тюремный срок за ложную рассылку о коронавирусной пандемии и нарушение санэпидтребований.

В УК РФ появилась новая статья 207.1, согласно которой распространение неправдивой информации о ЧС, включая эпидемии, под видом достоверных сведений наказывается штрафом от 300 до 700 тыс. рублей. Кроме того, могут присудить тюремное заключение на срок до 3 лет. В данном случае речь идет о распространении искаженной информации об угрозе жизни и здоровью людей.

Также в кодекс введена новая ст. 207.2, устанавливающая наказание за распространение ложных социально значимых сведений, которое привело к тяжким последствиям. За такое преступление придется заплатить 700 тыс. – 1,5 млн рублей либо отбыть в заключении до 3 лет.

Если же в результате совершенного преступления погибнет человек или наступят другие, признаваемые тяжкими последствия, преступника накажут штрафом на сумму от 1,5 до 2 млн рублей. Свободы могут лишить уже на пятилетний срок.

Кроме того, ужесточено наказание за нарушение СанПиН. Если такой проступок станет причиной массового отравления или заболевания людей либо появится угроза таких последствий, штраф с 80 тыс. рублей возрастет до 500–700 тыс. рублей. Наказание в виде ограничения свободы будет применяться не на год, а на два, и лишат свободы на такой же срок.

А если в результате нарушения санэпидтребований погибнет человек, денежная санкция составит 1–2 млн рублей. Также смогут применить ограничение свободы на 2–4 года или тюремное заключение на 3–5 лет.

Максимальный по этой статье срок, от 5 до 7 лет, придется отбыть в тюрьме за последствия в виде смерти двух или более лиц.

Во всех указанных случаях в качестве альтернативного наказания допускается применять исправительные и принудительные работы.

Отметим, что федеральный закон уже прошел процедуру официального опубликования и все нововведения вступили в силу.

Подобные радикальные меры стали реакцией на поведение граждан в условиях эпидемии коронавируса. Большое количество россиян несерьезно относятся к требованиям соблюдать карантинные мероприятия. Наряду с этим стали появляться ложные рассылки по мессенджерам и другим социальным сетям. Сообщения содержат неверную информацию, которая провоцирует панику среди граждан и способствует возникновению напряженной социальной обстановки.