Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Инструкция по дезинфекции опустевшего офиса от Роспотребнадзора

Роспотребнадзор подготовил рекомендации работодателям, персонал которых перешел на «удаленку».

Прежде чем опечатать до возвращения сотрудников помещения, их необходимо продезинфицировать и лишь затем провести тщательную уборку.

Чиновники считают, что обеззараживание офиса можно поручить профессионалам или обойтись собственными силами. В последнем случае понадобится выдать ответственным лицам средства защиты от химикатов, в том числе перчатки и халаты.

Обработать нужно все поверхности, в том числе мебель, предметы декора, оконные профили, ручки дверей, выключатели, технику, посуду. Растворы использовать те, которые прошли регистрацию и имеют в основе хлорактивные и кислородактивные соединения или катионные поверхностно-активные вещества. Порядок применения выбирать в соответствии с инструкцией, предусмотренной для борьбы с вирусами.

При этом если предмет можно погрузить в раствор полностью, следует провести обработку именно этим способом. Поверхности нужно орошать либо протирать. После применения дезинфекторы хранить закрытыми в заводской упаковке и защищенном месте. В случае отравления соблюдать рекомендации производителя.

К уборке после процедур приступать не ранее чем через полчаса после проветривания офиса в следующем порядке:

1) холл;

2) коридор;

3) помещения, где оборудованы рабочие места;

4) места готовки и приема пищи;

5) туалет (чистить отдельными средствами уборки).

Все обнаруженные продукты и питье нужно выбросить, посуду обдать кипятком и высушить в вертикальном положении, спецодежду постирать.

По окончании работы следует обработать руки антисептиком, выключить свет и покинуть помещение.