Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отсрочку по выплате кредитов получат только те, у кого снизились доходы

Среднему и малому предпринимательству, частным бизнесменам и физлицам предоставили каникулы по выплате кредитов на срок до полугода. Об этом сообщает Минфин РФ в информации от 01.04.2020.

До конца сентября указанные категории заемщиков смогут получить отсрочку уплаты основного долга и начисляемых на него процентов.

Бизнесменам и обычным физлицам льгота будет предоставляться при условии, что их доход уменьшился на 30 и более процентов в месяце перед подачей заявления относительно среднемесячного дохода за прошлый год.

В качестве доказательства снижения дохода банк может попросить представить документы, например, справку о доходах, выписку из регистра о постановке на учет в качестве безработного, больничный лист. Кредитные организации вправе утвердить свой перечень необходимых документов.

В течение всего периода льготных каникул запрещено начислять неустойку, требовать досрочного выполнения обязательств, применять меры взыскания.

При этом досрочное погашение кредита во время каникул не запрещено.

Субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей также вправе получить отсрочку по кредитам. Требования к ним аналогичные, отмечают в Минфине.