Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В какие сроки выплатить зарплату за нерабочий апрель

Президент продлил нерабочую неделю еще на месяц. Указ № 239, устанавливающий нерабочий период, выпущен 02.04.2020. В связи с этим возникают вопросы, связанные с выплатой зарплаты за период ограничения.

Зарплату за март с учетом нерабочего периода с 30.03.2020 по 03.04.2020, нужно было выплатить 27.03.2020.

Если же вы так и не осуществили выплату 27.03.2020, рассчитаться с сотрудниками можно и позже, в обычные для вашей компании сроки выдачи зарплаты, уже в апреле.

Выплата зарплаты в объявленный президентом нерабочий период, в установленные вашей организацией сроки, нарушением не станет. Тем более ничто не мешает перечислению средств, учитывая, что банки работают в обычном режиме.

Не станет исключением и выплата аванса за апрель. Сделать это нужно согласно вашим локальным документам. К примеру, сроки выплаты зарплаты – 5-е и 20-е числа. В этом случае нужно перечислить аванс 20 апреля.

Остаток зарплаты за апрель нужно выплатить также в соответствии с установленными вами сроками. Но при этом необходимо учесть майские праздничные дни. Поэтому если выдача зарплаты выпадет на какой-либо из официально установленных праздников, перечислить ее нужно накануне. Следуя нашему примеру, при сроке выплаты 5-го числа рассчитаться с сотрудниками необходимо 30 апреля  согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ.