Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Коронавирус упростил приобретение собственных акций

Коронавирус внес коррективы и в корпоративные взаимоотношения. Для предотвращения распространения COVID-19, а также возможных негативных последствий для экономики, 07.04.2020 был принят закон № 115-ФЗ. Основные его положения и разъясняет Центробанк.

1. Срок проведения годового общего собрания акционеров в текущем году перенесен на более поздний срок — до 30.09.2020. Таким образом, временно приостанавливается правило о проведении собрания не позднее 30 июня.

2. ПАО, акции которых допущены к организованным торгам, вправе в 2020 году приобретать свои акции по упрощенной процедуре — на основании безадресных заявок через брокера. При этом должно соблюдаться условие закона № 115-ФЗ о снижении средневзвешенной цены этих акций, определенной за любые три месяца, начиная с марта 2020 года, на 20 и более процентов по сравнению с аналогичной ценой за три месяца, начиная с октября 2019 года.

3. Снижение стоимости чистых активов АО ниже размера их уставного капитала по итогам 2020 года не потребует:

  • включения в годовой отчет дополнительного раздела;
  • принятия решения об уменьшении уставного капитала или о ликвидации.

4. Увеличен срок раскрытия эмитентами ценных бумаг финансовой отчетности:

  • годовой за 2019 год – не позднее 28.07.2020;
  • промежуточной за 6 месяцев 2020 года – не позднее 28.12.2020.

Трехдневный срок раскрытия отчетности для аудиторских заключений сохраняется.

5. Продлены до 01.01.2021 сроки осуществления ПАО мероприятий, требующих привлечения значительного числа персонала, а также взаимодействия с контрагентами:

  • уточнение статуса ПАО, не отвечающих признакам п. 1 ст. 66.3 ГК РФ (содержание в уставе и фирменном наименовании ПАО указания на публичность даже в случае, если акции не размещаются по открытой подписке и не обращаются публично, размещение акций происходит по открытой подписке, акции и ценные бумаги обращаются на условиях закона о ценных бумагах);
  • создание в ПАО внутреннего аудита.

ИНФОРМАЦИЯ Банка России
«Об особенностях регулирования корпоративных отношений в 2020 году»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"