Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли отец получить детский вычет, если он в разводе с женой и живет отдельно

Мужчина находится в разводе с бывшей супругой и живет отдельно от нее и их совместного ребенка. Может ли он претендовать на детский стандартный вычет, и какими справками можно подтвердить соответствующее право?

В Минфине разъяснили, что по нормам ст. 218 НК РФ право на ежемесячный детский стандартный вычет по налогу на доходы имеют родитель, его муж, жена, усыновитель, обеспечивающие ребенка.

Сумма вычета составляет 1 400 рублей, если детей один или два. На трех и более детей вычет предоставят в сумме 3 тыс. рублей, а на несовершеннолетнего инвалида или студента-очника – 12 тыс. рублей
Вычеты можно получать, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, а учащийся-очник – 24 лет.

С учетом приведенных норм есть два основных требования для получения вычета: плательщик налога является родителем ребенка и обеспечивает его.

Однако закон не регламентирует вопросы документального обоснования права на вычет. Поэтому, считают в Минфине, доказать право на вычет можно любой документаций.

В рассматриваемом случае отец может предоставить следующие бумаги:

  • копию свидетельства о рождении, где отцом ребенка указан налогоплательщик;
  • документ из учебного заведения;
  • выписки о перечислении денег на ребенка;
  • заявление от бывшей жены о том, что отец материально участвует в жизни малыша.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 17.04.2020 № 03-04-05/30919.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО