Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как провести майские

Роспотребнадзор дал рекомендации гражданам по профилактике эпидемии COVID-19 в период майских праздников.

Ведомство просит россиян продолжить соблюдать режим самоизоляции и не планировать встречи с родственниками в эти дни, а также воздержаться от посещения общественных мест и поездок в другие регионы.

Общаться и поздравлять родных с праздниками рекомендуется только по телефону, а не лично.

При выходе из дома и посещениях магазинов нужно надевать перчатки и маски, а лучше всего воспользоваться доставкой продуктов на дом. За пределами жилого помещения должна соблюдаться социальная дистанция  1,5–2 метра.

Физические упражнения на открытом воздухе рекомендуется выполнять в парках и скверах с соблюдением 5-метровой дистанции (очевидно, речь идет о регионах, где это не запрещено).

Если по какой-либо причине поездку за город отложить невозможно, то заблаговременно следует узнать контакты ближайшей к месту поездки медорганизации, взять с собой запас масок, перчаток и дезинфекторов. В целях минимизации контактов приоритетным видом транспорта является личный автомобиль или такси.

При поездках в общественном транспорте использование масок, соблюдение социальной дистанции, обработка рук после прикосновения к поверхностям обязательны.

Во время пребывания на даче рекомендуется избегать контактов с соседями. Если это невозможно, нужно надевать маску. Обязательна уборка дачных помещений с дезинфицирующими средствами, а также обработка посуды. При приготовлении пищи на даче или природе обязательно предварительное мытье рук в чистой воде с последующей обработкой антисептиком. В этих случаях должна использоваться только одноразовая посуда.

Если гражданин чувствует недомогание и появились признаки вирусного заболевания, ему нужно оперативно обратиться за помощью в медицинское учреждение.