Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Торгово-промышленная палата напомнила, какая помощь положена бизнесу в связи с эпидемией

ТПП РФ в письме от 07.042020 № Пр/0352 перечислила меры поддержки, которые власти предоставляют бизнесу в условиях кризиса, вызванного COVID-19.

Сообщается, что утвержден список экономических отраслей, которые в приоритетном порядке получат господдержку. В их числе авиаперевозчики, туризм, аэропорты, сфера физкультуры и спорта, общепит, гостиницы и другие.
Представители бизнеса из этих отраслей имеют право:

  • на шестимесячную отсрочку уплаты всех налогов, кроме НДС, а компании микробизнеса также на отсрочку перечислений страховых платежей;
  • на шестимесячную отсрочку по кредитам для МСБ;
  • на полугодовой мораторий на банкротство по инициативе кредиторов;
  • на отсроченные платежи за аренду госимущества для МСБ;
  • на приостановку контрольных закупок и проверок;
  • на льготные кредиты по ставке до 8,5 процента для МСБ.

Кроме того, для всех представителей среднего и малого бизнеса с 30 до 15 процентов уменьшены тарифы страховых платежей с выплат персоналу, превышающих МРОТ, на три месяца отсрочена сдача налоговой отчетности, за исключением НДС.

Регионы получили право ввести спецрежим для самозанятых с июля этого года.

Арендаторы госимущества платежи за этот год смогут уплатить одинаковыми частями в сроки, предусмотренные договором, в 2021 году. Арендаторам частного имущества отсрочка доступна на период эпидемии.

Для консультаций по вопросам признания форс-мажорных обстоятельств при исполнении договоров ТПП рекомендует обращаться на горячую линию 8 (800) 201-34-30.