Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Куда пожаловаться на проведение проверок в период моратория

Минэкономразвития сообщило, куда можно пожаловаться на проведение проверок. Запрет на плановые контрольные мероприятия был объявлен в апреле. Помимо этого ограничения, сократилось и количество оснований для инициирования внеплановых проверок. Это значительно снизило нагрузку на бизнес – ведь по сравнению со статистикой прошлого года число проверок сократилось в 15 раз. А полученная от компаний информация подтверждает, что проверки в отношении 75 процентов из них действительно были отменены или приостановлены.

Для контроля за нарушениями в этой области Минэк предлагает проект, позволяющий аккумулировать сведения от предпринимателей, в отношении которых проводились проверки, несмотря на мораторий.

Сообщить о таких проверках можно по адресу monitoring@economy.gov.ru., скачав специальную анкету или заполнив электронную форму. Сбор сведений анонимный, но по желанию можно указать свои контакты. Итоги опроса будут представлены в аппарат правительства.

Отмечено, что речь идет о проверках, осуществляемых по Закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юрлиц и ИП при госконтроле».

ИНФОРМАЦИЯ Минэкономразвития РФ от 05.06.2020
«Минэкономразвития запустило мониторинг нарушения запрета проведения проверок бизнеса»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"