Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Власти Москвы просят работодателей поменять время работы сотрудников

Столичные власти считают, что изменение работодателями рабочего графика позволит снизить нагрузку на общественный транспорт и положительно скажется на соблюдении социального дистанцирования. Об этом сообщается на портале транспорта Москвы.

Представители транспортной инфраструктуры города отмечают, что при выходе из самоизоляции в нестабильной эпидемиологической ситуации москвичи пересядут на собственные автомобили. В результате значительно увеличатся выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, что приведет к росту сопутствующих болезней. Также существенно вырастут заторы на дорогах.

Чтобы предотвратить такие негативные последствия, власти предлагают городским компаниям пересмотреть режим труда, чтобы часть персонала работу начинала с 6-7 утра и до полудня. Речь идет о тех сотрудниках, которым такой график будет удобен.

Кроме того, планируется снизить стоимость проезда в непиковое время на одной линии метрополитена. Это поможет перераспределить нагрузку.

При этом москвичам по возможности рекомендуется добираться до работы на электротранспорте, пешком или на велосипедах. Согласно данным сотовых операторов, около 50 процентов регулярных поездок горожан совершаются не дальше 10 км от дома.