Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли уменьшить цену госконтракта, заключаемого с упрощенцем, на НДС

Госконтракт оформляется с упрощенцем, который не платит НДС. Можно ли уменьшить его цену на сумму налога?

Минфин РФ в письме от 12.05.2020 № 24-01-08/38165 разъяснил, что согласно нормам Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ заключение и оплата контракта производятся по цене победителя.

То есть за выполненный объем работ или поставок победителю выплачивается вся сумма, предусмотренная контрактом.

Положениями закона № 44 не предусматривается возможность корректировки госзаказчиком цены, предложенной упрощенцем.

В то же время следует учитывать, что п. 2 ч. 13 ст. 34 закона № 44-ФЗ в качестве обязательного условия контракта называет условие об уменьшении суммы, подлежащей выплате исполнителю, на размер обязательных платежей, включая налоговые. Эта обязанность действует, если такие платежи по закону должны быть уплачены в казну заказчиком.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО