Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли выбрать бумажную ТК после перехода на электронный вариант

Гражданин написал своему нанимателю заявление о переходе на цифровую трудовую книжку. Может ли он на новом месте работы снова выбрать ведение ТК в бумажном виде?

Минтруд РФ в письме от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180 разъясняет, что в силу пункта 2 ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ до конца текущего года все работающие граждане должны подать нанимателям заявление о сохранении бумажной ТК или о переходе на ведение книжки в электронном виде. Эти сведения фиксируются в информации о трудовой деятельности данного гражданина и передаются в инфоресурсы ПФР.

При выборе цифрового варианта ТК данное право сохраняется за сотрудником при последующих устройствах на работу (п. 4 ст. 2 закона № 439-ФЗ). Поскольку информация о заявлении лица относительно варианта ведения ТК передается в пенсионный фонд и отражается на его ИЛС, у работника нет возможности возобновить ведение бумажной книжки.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО