Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как заполнить РСВ при одновременном применении нескольких пониженных тарифов

ФНС разъяснила порядок заполнения РСВ при применении плательщиком пониженных тарифов взносов по разным основаниям.

Речь идет о ситуациях, когда организация или ИП одновременно:

  • является субъектом МСП и, согласно Закону от 01.04.2020 № 102-ФЗ, вправе с 01.04.2020 применять сниженные тарифы в отношении выплат физлицам, превышающим МРОТ (12 130 рублей). Размер ставок в этом случае — на ОПС 10 процентов, на ОМС — 5 процентов, на ОСС — 0 процентов;
  • начисляет выплаты в пользу отдельных категорий сотрудников, поименованных в ст. 427 НК РФ. Это выплаты членам экипажей судов, поставленных на учет в Российском международном реестре судов (пп. 2 п. 2 ст. 427 НК РФ), работникам организаций и ИП, имеющих статус участника СЭЗ на территории Республики Крым и города Севастополя, резидентов ТОР, свободного порта Владивостока и ОЭЗ в Калининградской области (пп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ), членам экипажей судов, внесенных в Российский открытый реестр судов, производимые организациями со статусом участника специального административного района (пп. 7 п. 2 ст. 427 НК РФ).

В указанных случаях, если плательщик применял больше одного тарифа, в РСВ необходимо включить столько приложений 1 к разделу 1 (или только отдельных подразделов указанного приложения) и приложений 2 к разделу 1, сколько тарифов использовалось.

Если плательщик — субъект МСП применял тарифы согласно ст. 427 НК РФ, в РСВ нужно включить:

  • подразделы приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 по коду тарифа 01 (для тех, кто применяет основной тариф), 20 (для плательщиков — субъектов МСП);
  • подразделы приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 по кодам тарифа, применяемым согласно положениям ст. 427 НК РФ.

ПИСЬМО ФНС РФ от 27.07.2020 № БС-4-11/12050
«О заполнении формы расчета по страховым взносам плательщиками страховых взносов, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"