В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактуры выставляются продавцом не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки. При этом для целей применения НДС датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (организацию связи) для доставки ценностей покупателю.
При реализации продавцом товаров, отгружаемых со склада его поставщика и доставляемых этим поставщиком покупателю, моментом отгрузки признается дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика для доставки ценностей покупателю.
Таким образом, в подобной ситуации счета-фактуры выставляются продавцом в течение 5 календарных дней, считая с момента составления первичного документа на имя поставщика.
Примечание редакции: аналогичная позиция высказана в письмах Минфина РФ от 28. 07. 2011№ 03-07-09/23, ФНС РФ от 28. 02. 2006№ ММ-6-03/202@.
Полный текст документа
Документ включен в СПС «Консультант Плюс»