Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Чемпионат мира по футболу — 2018: что ограничат и запретят

Над статьей работали:

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

В связи с этим в городах и регионах, где будет проходить мундиаль, введут некоторые ограничения.

Транспорт

На территорию этих регионов ограничат въезд автобусов. Исключения сделают только для регулярных рейсовых пассажирских автобусов, чьи маршруты проходят в регионах, принимающих чемпионат. Также разрешат перемещаться автобусам, зарегистрированным в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», если владельцы таких ТС уведомили транспортную дирекцию о том, что на территорию городов — хозяев мундиаля планируется въезд. Можно ездить и автобусам, которым разрешили въезжать на территорию данных городов уполномоченные органы МВД.

Также будут контролировать воздушное пространство и акватории городов — хозяев ЧМ-2018. Росавиация сообщает, что над этими городами и базами отдыха команд установлены зоны ограничения полетов. Для того чтобы подняться в воздух, нужно будет получить специальное разрешение регионального штаба по обеспечению безопасности чемпионата. Это необходимо сделать даже для беспилотников.

Акватории закроют в дни проведения матчей. Ограничения не распространят на буксиры, суда, используемые для содержания водных путей и для обеспечения чемпионата.

Ограничение движения в Москве

С начала лета по 17 июля ограничат въезд автобусов в Москву. На территории Москвы и области установят временные дорожные знаки и информационные щиты.

В столице изменится схема движения транспорта возле стадионов и фестиваля болельщиков. За день до проведения матчей и в день игр перекроют улицы вокруг стадионов.

«Лужники»

Возле «Лужников» сделают односторонними с 1 июня по 15 июля участки улиц Хользунова, Малая Пироговская, Усачева, Лужники, двусторонними — участки 2-й и 3-й Фрунзенской улиц, 2-го переулка Тружеников, Трубецкой, участок дублера Фрунзенской набережной. На всем протяжении двусторонними станут переулки Льва Выготского, Малый Саввинский, Усачевский.

За день до проведения и в дни матчей закроют проезд по участкам улиц Доватора, Ефремова, 10-летия Октября, 3-й Фрунзенской, а также по участку Проектируемого проезда № 2309. Запретят выезд автомобилей на Лужнецкий проезд, Новодевичью набережную, Ростовскую набережную, Саввинскую набережную, улицу Хамовнический Вал от Новодевичьей набережной до Комсомольского проспекта, а также на Абрикосовский переулок, Малый Саввинский переулок, Новодевичий проезд, улицу Савельева, Усачевский переулок, Учебный переулок, Фрунзенскую набережную и на участки улиц Кооперативная, 10-летия Октября, Большая Пироговская, Ефремова, Малая Пироговская, Погодинская, Усачева, Хамовнический Вал.

На Воробьевых горах с 14 июня по 15 июля ограничат движение на улицах Косыгина, Мичуринском проспекте, Университетской площади, Университетском проспекте. На территории МГУ закроют движение для автомобилей без пропусков.

На весь период проведения чемпионата будут закрыты для проезда улица Лужники и Лужнецкая набережная, съезд с внешней стороны Третьего транспортного кольца (ТТК) на Новодевичью набережную.

«Спартак»

Возле стадиона «Спартак» в дни проведения матчей без пропуска запретят ездить по следующим участкам: Волоколамский проезд, Проезд Стратонавтов, разворот на дублере Волоколамского шоссе (по направлению в сторону области) на пересечении с Волоколамским проездом, Сходненский тупик. Для проезда городского транспорта с 1 июня запустят временную выделенку на Волоколамском шоссе от улицы Дубосековской до улицы Свободы — она будет работать ежедневно. Действующую А-полосу в районе Тушинского тоннеля перенесут из левого пролета Тушинского тоннеля в правый. Таким образом, для движения автомобилистов станут доступны все три полосы левого пролета.

Безопасность

Главной головной болью РФ во время чемпионата является безопасность. Особый указ президента регулирует вопросы, связанные с ней.

Для того чтобы обеспечить безопасность при проведении мундиаля, власти ввели несколько существенных ограничений. Запрещен оборот гражданского и служебного оружия в регионах, принимающих чемпионат. Нельзя будет перевозить, продавать и использовать огнестрельное оружие. Если этот запрет нарушить, то сотрудники Росгвардии изымут оружие, а назад его можно будет получить лишь после окончания мундиаля. Исключение сделали только для участников соревнований по спортивной стрельбе и лиц, которым оружие необходимо для работы, к примеру, инкассаторов.

Также в Москве во время чемпионата введут сухой закон. В радиусе около 2 км возле стадионов «Спартак» и «Лужники», а также фан-зоны на Воробьевых горах спиртное нельзя будет купить ни в дни матчей, ни за сутки до них. Также ограничат продажу прохладительных напитков в стеклянных бутылках. В Москве запланировано 12 игр, а значит, в течение 24 недель алкоголь возле мест проведения игр купить будет нельзя, если только его не продает сама FIFA или ее партнеры.

Власти также рекомендовали ввести регионам особый противопожарный режим. Он подразумевает запрет на травопал, разведение костров, а если ухудшится пожарная обстановка, то и запрет на посещение лесов. Рослесхоз присоединился к мнению правительственной комиссии, подтверждая, что особый противопожарный режим воспрещает въезд в лес, разведение огня и прочие запретительные меры.

Приостановят работу производства, связанные с атомной энергетикой, ядовитыми веществами, опасными возбудителями инфекционных заболеваний, а также организации, занимающиеся перевозкой и погрузкой опасных веществ по железной дороге и водным путям.

Права FIFA

Имущественные права FIFA, как и многие другие организационные вопросы, регулирует отдельный Закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ .
Нельзя будет продавать товары с символикой ЧМ без договоренности с FIFA. Также ассоциации принадлежат права на контроль за доступом к местам игр, продажу билетов, размещение рекламы и так далее.

Если реклама содержит ложные сведения о причастности рекламодателя к чемпионату, то она признается недостоверной (ст. 18 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ). Юрлицо, фирменное название которого сходно с символикой мундиаля, должно прекратить использовать такое название по требованию FIFA (ст. 19 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ). Если символика продолжает использоваться, то это признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ноябре 2016 года ФАС вынесла первое решение о незаконном использовании символики мундиаля. Ведомство решило, что одновременное использование принадлежащих FIFA товарных знаков и знака юрлица создает впечатление о причастности компании к чемпионату. В отношении нарушителя возбудили административное производство по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Штраф ему грозит серьезный — от 100 до 500 тыс. рублей.

Кроме того, за незаконное использование товарного знака установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 180 УК РФ. Штраф за нарушение может составить от 100 тыс. до 1 млн. рублей. Нарушителю также могут грозить исправительные или обязательные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок.

За незаконную продажу билетов придется заплатить штраф, в 25—50 раз превышающий стоимость самих билетов. Соответствующий законопроект уже принят. За поддельные билеты штрафы будут еще выше – от 50 тыс. до 1,5 млн рублей.

Новшества в НК РФ

К чемпионату в РФ заработала система «такс-фри«. Эта система разрешает иностранцам вернуть себе заплаченный при покупках товаров НДС при вывозе их из нашей страны. Сумма покупки должна быть не меньше 10 тыс. рублей. Список магазинов, в которых действует система, утверждает Минпромторг РФ. Иностранец при этом не должен быть подданным государств, входящих в ЕАЭС.

Возврат НДС осуществляется, если в чеке стоит таможенная отметка из аэропортов городов, принимающих мундиаль, а также из портов Владивостока и Санкт-Петербурга.

Миграционное законодательство

Ужесточат и миграционное законодательство. Во время чемпионата россияне, прибывшие в Москву и Санкт-Петербург для временного или постоянного проживания, должны лично обратиться либо к ответственным за передачу документов на регистрацию, либо в МВД РФ. Срок для такого обращения составляет 3 дня с даты приезда. От этой обязанности освободят только приезжих из Московской или Ленинградской областей, а также переезжающих в пределах региона. Требование не распространяется и на участников мундиаля.
Усложнят жизнь и компаниям, нанимающим иностранных работников. Документы о приезжающих иностранцах нужно будет подать в органы МВД в течение все тех же 3 календарных дней вместо обычных 7 рабочих.