Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Счета-фактуры с 1 октября: первые разъяснения Минфина

Над статьей работали:

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 внесены изменения в формы и порядок заполнения счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, книг покупок и продаж.

Поправки действуют с 01.10.2017.

Минфин РФ ответил на ряд вопросов, связанных с применением данных новшеств.

Как заполнить строку 2а «Адрес» счета-фактуры

В строке 2а «Адрес» счета-фактуры нужно указывать адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ. Однако если в данной строке будет отражен сокращенный адрес продавца частично заглавными буквами, а частично прописными буквами, то это не повлияет на право вычета у покупателя. Ведь такая неточность не мешает налоговикам идентифицировать продавца товаров, работ, услуг.

Как заполнить графу 8 «Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав» книги покупок

При одновременном отражении нескольких дат принятия на учет товаров (работ, услуг) по одному документу, в графе 3 книги покупок нужно указывать все даты через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Как заполнить данную графу в отношении длящихся поставок, притом что стороны оформляют один комплект расчетных документов за этот отчетный период? Минфин РФ считает, что при регистрации в книге покупок счета-фактуры, выставленного продавцом на количество товара, отгруженного за отчетный период по таким договорам, в графе 8 книги указывается дата принятия товаров на учет, которая может совпадать с последним днем отчетного периода (месяца).

Как заполнить графу 3б «Код вида товара» книги продаж

В графе 3б указывается код вида товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАС в отношении товаров, вывезенных из РФ на территорию государства — члена Евразийского экономического союза. При отсутствии показателя графа 3б не заполняется.

Если компания поставляет на территорию Евразийского экономического союза товары с различными кодами по ТН ВЭД ЕАС, по которым оформлена одна таможенная декларация, в графе 3б книги продаж указываются данные коды через знак «;» (точка с запятой).