ТАБЛИЦА: «6 главных вопросов по розничной торговле алкоголем»

N Вопрос Ответ
1

Можно ли розничному продавцу алкоголя при оказании услуг общепита готовить настойки и коктейли?

 

 

 

Можно. Если розничный торговец алкоголем при оказании услуг общественного питания готовит продукцию путем смешения закупленного в потребительской упаковке и маркированной по все правилам алкоголя, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие), то Закон № 171-ФЗ не признает такие действия производством алкоголя
2 Может ли компания-розничный продавец алкоголя перемещать данную продукцию между своими обособленными подразделениями?

Перемещение алкогольной продукции возможно по местам нахождения подразделений, указанных в лицензии на розничную продажу алкоголя.

При этом для такого перемещения необходимо оформление документов, предусмотренных ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ, а также отражение в ЕГАИС информации о таких перемещениях

3 Можно ли использовать алкогольную продукцию, купленную у розничного продавца алкоголя для производства неспиртосодержащей продукции в предпринимательских целях?

Под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать деятельность по передаче покупателю алкогольной продукции для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, использование алкоголя, приобретенного по договору розничной купли-продажи, при производстве неспиртосодержащих продуктов питания для их последующей продажи не соответствует ст. 492 ГК РФ.

В данном случае возможна закупка алкогольной продукции по договору поставки (ст. 506 ГК РФ) у организации, имеющей соответствующую лицензию

4 Нужно ли фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции для применения в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции?

Законом № 171-ФЗ не предусмотрена обязанность организации фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции в целях ее использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции

 

5

Можно ли в одном помещении продавать в розницу алкоголь и осуществлять розничную продажу данной продукции при оказании услуг общественного питания?

 

 

 

Нет. Статьей 26 Закона № 171-ФЗ установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности.

Место осуществления розничной продажи алкогольной продукции и место осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны отличаться как фактически, так и в лицензии

6 Нужно ли применять ККТ при розничной продаже алкогольной продукции? Законом № 261-ФЗ установлена обязанность для всех организаций и предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, использовать ККТ с 31.03.2017

Письмо Росалкогольрегулирования от 31.01.2017 № 2148/03-04
«О направлении ответов на часто задаваемые вопросы»

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО