ТАБЛИЦА: «ФНС РФ дала ответы на сложные вопросы заполнения 6-НДФЛ»

 

                                        Вопрос                                               Ответ

Компания в целях рекламной акции выдает денежные призы участникам лотереи. Призы не превышают 4 тыс. рублей. Нужно ли отражать эти суммы в форме 6-НДФЛ?

 

 

Согласно НК РФ доходы, не превышающие 4 тыс. рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не облагаются НДФЛ.

В этой связи, организация вправе не отражать в форме 6-НДФЛ сумму денежного приза, полученного в рекламных акциях, не превышающую 4 тыс. рублей за год.

Если размер указанных доходов превысит указанный лимит, то его следует занести в расчет 6-НДФЛ

Отражается ли материальная помощь при рождении ребенка в течение первого года после его рождения в размере 5 тыс. рублей в форме 6-НДФЛ?

 

Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка, не облагаются НДФЛ.

В этой связи работодатель вправе не отражать в 6-НДФЛ указанную сумму

Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

Раздел 1 расчета 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. В разделе 2 отражаются те операции, которые произведены за последние 3 месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Пример. Выплата заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления 03.07.2017 (относится к периоду представления за 9 месяцев), отражается в разделе 2 расчета 9 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года

С физическим лицом 05.02.2017 заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ (услуг) подписан в марте 2017 года, а вознаграждение выплачено в апреле 2017 года. В каком периоде данный доход отражается в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

 

Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты денег.

Налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате. При этом сумма налога перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 года, а вознаграждение выплачено в апреле 2017 года, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года

Работник организации идет в отпуск с 01.06.2017. Отпускные за июнь 2017 года работнику выплачены 25.05.2017. Каким образом данные суммы отразить в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

 

Дата фактического получения дохода в виде отпускных — это день их выплаты.

При выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Если работнику отпускные за июнь 2017 года выплачены 25.05.2017, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. В разделе 2 за полугодие 2017 года данная операция отражается следующим образом:

— по строке 100 указывается 25.05.2017;

— по строке 110 — 25.05.2017;

— по строке 120 — 31.05.2017;

— по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели

За время нахождения работника в командировке вместе с зарплатой ему выплачивается средний заработок. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указывать в отношении суммы среднего заработка?

 

 

В служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности, а средний заработок за дни нахождения в командировке является частью зарплаты. Значит, сумма среднего заработка, начисленная за дни командировки, признается доходом работника в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ
Организация после представления в ИФНС формы 6-НДФЛ за полугодие 2017 года обнаружила в I квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода, следовательно, к занижению НДФЛ. Нужно ли представлять «уточненку» по 6-НДФЛ за каждый период представления (за I квартал и полугодие)?

В данном случае налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за I квартал и полугодие 2017 года. Это связано с тем, что раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом

 

 

Компания допустила арифметические ошибки при расчете НДФЛ с заработной платы за декабрь 2016 год, выплаченной в январе 2017 года. В феврале 2017 года налоговый агент производит перерасчет. Каким образом отразить в форме 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ произведенный в феврале 2017 года перерасчет зарплаты за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года?

Если компания в связи с выявлением арифметических ошибок производит в феврале 2017 года перерасчет суммы налога с заработной платы за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года, то итоговые суммы с учетом перерасчета отражаются в разделе 1 формы 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2017 года.

Кроме того, сумма НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года с учетом перерасчета отражается в справке 2-НДФЛ за 2016 год

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@

«В отношении расчета по форме 6-НДФЛ»