ТАБЛИЦА: «ФНС ответила на вопросы по расчету земельного налога»

 

                            Вопрос                                Ответ

Правомерно ли применять повышенную ставку в отношении участка из состава земель сельхозназначения? Если в постановлении госземнадзора указано о назначении административного наказания, подтверждающего неиспользование участка для сельхозпроизводства, в случае смены его собственника и при неустранении выявленного нарушения земельного законодательства?

 

НК РФ установлено, что для применения ставки не более 0,3 процента необходимо соблюдение двух условий:

— участок отнесен к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельхозиспользования в населенных пунктах;

— использование участка для сельхозпроизводства.

Таким образом, если участок отвечает указанным критериям, налогообложение производится по ставке не более 0,3 процента. Если земля признана не используемой для сельского хозяйства, налог рассчитывается по ставке не более 1,5

По какой ставке облагаются участки, на которых расположены трансформаторные подстанции и распределительные пункты? Относятся ли данные участки к участкам, занятым объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса?

 

Для квалификации недвижимого имущества в качестве объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса необходимо установить, что их функционирование направлено на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов (муниципальных образований), а также тот факт, что они необходимы для эксплуатации жилищного фонда. Данная правовая позиция находит отражение в определениях ВС РФ от 27.02.2017 № 301-КГ16-20969, от 02.12.2016 № 306-КГ16-15969, ВАС от 02.09.2010 № ВАС-10062/10.

Напомним, что земли под ИЖС и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса облагаются по ставке не более 0,3 процента кадастровой стоимости участка. Конкретную ставку устанавливает субъект РФ

Компания по договору купли-продажи приобрела в собственность участок у физлица. По какой ставке нужно платить земельный налог с этого участка, если он предназначен для индивидуальной жилой застройки?

 

Ставка земельного налога не зависит от того, кто (физлицо или организация) является собственником участка, предназначенного под ИЖС. Напомним, что НК РФ установлено, что конкретные ставки налога определяют регионы. Так,  ставка в отношении земли под индивидуальную жилую застройку не может превышать 0,3 процента ее кадастровой стоимости
Пунктом 15 ст. 396 НК РФ предусмотрено, что юрлица по земельным участкам, купленным для жилищного строительства, рассчитывают налог с учетом коэффициентов 2 и 4. Однако действующая форма декларации не позволяется применять два коэффициента в течение одного налогового периода

Обновленная форма декларации в настоящее время находится на регистрации в Минюсте РФ. Приказом ФНС РФ от 02.03.2018 № ММВ-7-21/118@ предусмотрены соответствующие дополнения к форме и порядку заполнения земельной отчетности

 

ПИСЬМО ФНС РФ от 20.03.2018 № БС-4-21/5157@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО