Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 23.12.2016 № ЕД-4-15/24784

Вопрос:

О представлении в налоговый орган в одном файле обмена (комплекте документов) актов приемки-сдачи работ (услуг) в виде скан-образов и счетов-фактур в виде xml-файлов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 декабря 2016 г. N ЕД-4-15/24784

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу представления по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) по требованию налогового органа в составе одного комплекта документов, перечисленных в одной описи, сформированной в соответствии с приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@, актов приемки-сдачи работ (услуг) в виде скан-образов и счетов-фактур в виде xml-файлов, сообщает следующее.
Глава 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) допускает составление счетов-фактур как в бумажном, так и в электронном виде (пункт 1 статьи 169 НК РФ). При этом зависимости применяемого вида счета-фактуры от вида, в котором составлен первичный учетный документ, являющийся основанием для выставления счета-фактуры, не установлено.
Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по ТКС установлен приказами ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ «Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» и от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ «Об утверждении формата описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
Согласно таблице 4.7 формата описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по ТКС, документы могут быть направлены в виде xml-файла и в виде скан-образа. Ограничений по поводу наличия в составе одного файла обмена комплекта документов только в виде скан-образов либо документов только в виде xml-файлов не установлено.
Таким образом, оснований для требования представления в электронном виде включенных в один файл обмена (комплект документов) счетов-фактур и актов приемки-сдачи работ (услуг) исключительно в виде xml-файлов действующее законодательство и нормативные акты не содержат.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
23.12.2016