Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.01.2018 № СД-4-3/264

Вопрос: О способе внесения исправлений в первичные документы для целей налогового учета.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 января 2018 г. N СД-4-3/264

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО (далее — Общество) по вопросам о правомерности применения самостоятельно разработанного Обществом способа внесения исправлений в первичные документы и признания в составе расходов по налогу на прибыль затрат, подтвержденных такими документами, сообщает следующее.
Как следует из обращения Общества, им принято решение самостоятельно разрабатывать способы внесения исправлений в первичные документы, аналогичные порядку внесения исправлений в счета-фактуры, предусмотренному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2011 N 1137, путем составления новых экземпляров первичных документов.
Согласно статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми, в частности, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, статьей 313 Кодекса установлено, что подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы.
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлены требования к оформлению исправлений в первичном документе. Указанным Федеральным законом не предусмотрена замена ранее принятого к бухгалтерскому учету первичного учетного документа новым документом в случае обнаружения ошибок в первичном учетном документе.
Также следует отметить, что составление корректировочного документа предусмотрено Кодексом исключительно для документа, служащего основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету для случаев, установленных главой 21 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
12.01.2018

——————————————————————