КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 05.06.2016

Вопрос.
Директор очень часто выезжает в командировку в Англию, как правильно считать и применить период нахождения в РФ для подтверждения резидентства в РФ, с какого времени считается резидентом в день вылета и день прилета?»

Ответ.
При определении налогового статуса физического лица дни приезда и дни отъезда включаются в дни его пребывания на территории РФ.

Подборка материалов по вопросу:
ст. 207, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2016) {КонсультантПлюс}
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
________________________________________
{Вопрос: …Квалифицированный инженер российской организации (гражданин Республики Беларусь) осуществляет трудовую деятельность на территории РФ. Следует ли при определении налогового статуса данного гражданина для целей НДФЛ в расчет количества дней, когда гражданин Республики Беларусь находился на территории РФ, включать дни приезда и отъезда? Применяются ли положения п. 2 ст. 6.1 НК РФ при определении налогового статуса гражданина Республики Беларусь? Правомерно ли мнение, что при получении статуса налогового резидента РФ в начале календарного года гражданин Республики Беларусь сохраняет за собой данный статус до конца этого года? (Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-04-05/6-534) {КонсультантПлюс}}
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.
________________________________________
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}
По мнению контролирующих органов, календарные даты приезда на территорию РФ и отъезда за пределы РФ включаются в количество дней фактического нахождения в России (Письма Минфина России от 20.04.2012 N 03-04-05/6-534, от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157, от 29.12.2010 N 03-04-06/6-324, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-283, ФНС России от 04.02.2009 N 3-5-04/097@). Причем, на взгляд чиновников, положения ст. 6.1 НК РФ в целях установления статуса налогового резидента не применяются.
Например, иностранный гражданин въехал на территорию РФ 8 сентября 2014 г., а выехал с ее территории 20 октября 2014 г.
Срок его фактического нахождения на территории РФ начинает течь с 8 сентября 2014 г. и длится по 20 октября 2014 г. включительно. Таким образом, период фактического нахождения этого иностранного гражданина на территории РФ — 43 календарных дня.
________________________________________
{Вопрос: Включаются ли день приезда в Россию и день выезда из России в количество дней фактического нахождения работника на территории России для установления его налогового статуса в целях НДФЛ? («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2014, N 1) {КонсультантПлюс}}
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации.
Следовательно, поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, правомерно эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

Также рекомендуем Вам ознакомиться с материалами из СПС КонсультантПлюс по данной теме:

{Вопрос: Вправе ли организация в целях определения налогового статуса физического лица для исчисления НДФЛ учитывать все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и дни отъезда? (Письмо Минфина РФ от 14.07.2009 N 03-04-06-01/170) {КонсультантПлюс}}