Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС РФ от 08.08.2018 ПА-4-21/15394@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 августа 2018 г. N ПА-4-21/15394@

О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ,
КАСАЮЩИХСЯ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

Информируем об опубликовании на официальном интернет-портале правовой информации законодательных актов, касающихся администрирования налогообложения имущества:
1) Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон направлен на совершенствование правового регулирования в сфере государственной регистрации транспортных средств и определяет правовые и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств.
Закон предусматривает создание государственного реестра транспортных средств. Доступ к сведениям, содержащимся в таком реестре, выдача выписки из реестра осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
2) Федеральный закон от 03.08.2018 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».
Закон регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания, и учреждает создание Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».
Законом предусматривается создание Российского открытого реестра судов, которые могут находиться в собственности иностранных граждан, иностранных юридических лиц, юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях». Устанавливается перечень судов, которые могут быть зарегистрированы в Российском открытом реестре судов. Регистрация судов в указанном реестре будет производиться в морском порту Калининград либо морском порту Владивосток.
3) Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законом определяются понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом», а также устанавливаются единые требования к строительству объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов) на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, жилых и садовых домов на садовых земельных участках и предусматривается уведомительный порядок начала и окончания строительства (реконструкции) указанных объектов.
Законом уточняется порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на вышеперечисленные объекты недвижимости.
Законом регулируются отношения в сфере сноса объектов капитального строительства и в сфере строительного надзора, включая перечень объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе в обязательном порядке.
4) Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законом вводится понятие «некапитальные строения, сооружения» — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений.
Также Законом предусматривается создание классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства). Кроме того, расширяется состав информации, включаемой в государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.
Руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается обеспечить ознакомление с перечисленными законодательными актами и настоящей информацией сотрудников подчиненных налоговых органов, а также использование соответствующей информации для целей налогового администрирования при налогообложении имущества.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.С.ПЕТРУШИН

——————————————————————