Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 08.12.2017 № ЕД-4-15/24930@

Вопрос: О вручении акта камеральной проверки декларации по НДС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 декабря 2017 г. N ЕД-4-15/24930@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
Инспекцией ФНС России (далее — Инспекция) проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) за IV квартал 2016 г., представленной ООО (далее — Общество).
В рамках вышеуказанной проверки в отношении Общества проведены соответствующие мероприятия налогового контроля (вызван на допрос генеральный директор, направлено требование о представлении документов (информации)).
Согласно пункту 1 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.
Согласно пункту 5 статьи 100 Кодекса акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).
В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Кодекса акт налоговой проверки и другие материалы проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 Кодекса.
По результатам проверки Инспекцией составлен акт камеральной налоговой проверки от 12.05.2017, который вручен 08.06.2017 представителю Общества.
Согласно пункту 14 статьи 101 Кодекса нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Таким образом, вручение акта камеральной налоговой проверки позже срока, установленного пунктом 5 статьи 100 Кодекса, не признается существенным нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
Вместе с тем общество своевременно проинформировано о дате, времени и месте рассмотрения материалов проверки.
Также сообщаем, что перенос рассмотрения материалов налоговой проверки связан с обеспечением налогоплательщику возможности ознакомиться со всеми материалами проверки и участвовать в их рассмотрении в налоговом органе, а также выяснением всех обстоятельств, установленных в ходе проверки, для принятия руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обоснованного решения по камеральной проверке.
Кроме того, решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля было вынесено в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых, о чем указано в данном решении.
Одновременно сообщаем, что решение от 25.09.2017 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, 23.10.2017 вручено представителю Общества.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
08.12.2017

——————————————————————