Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 10.11.2017 № ГД-4-14/22798@

Вопрос: О предоставлении налоговыми органами сведений о банковских счетах гражданина, организации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 ноября 2017 г. N ГД-4-14/22798@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Налоговые органы при исполнении возложенных на них функций руководствуются законодательными и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
В силу положений статьи 84 и статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В настоящее время гражданину, организации налоговыми органами могут быть предоставлены сведения об их банковских счетах на основании частей 2 и 3 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон N 149-ФЗ).
При этом статьей 6 Федерального Закона N 149-ФЗ установлено, что обладатель информации, в данном случае Федеральная налоговая служба (ее территориальные органы), которая осуществляет полномочия обладателя информации от имени Российской Федерации, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа, а также при осуществлении своих прав обязан соблюдать права и законные интересы иных лиц, ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов утвержден приказом МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26.03.2003, регистрационный N 4334) (далее — Порядок).
Согласно положениям указанного приказа конфиденциальная информация предоставляется заявителю по соответствующему запросу.
Обоснованием (мотивом) запроса является конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей, для достижения которой ему необходимо использовать запрашиваемую конфиденциальную информацию.
Обратиться за получением указанных сведений заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.
При этом необходимо иметь в виду, что налоговые органы вправе отказать заявителю в предоставлении конфиденциальной информации на запрос, по форме и содержанию не отвечающий требованиям Порядка.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
10.11.2017