Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.09.2011 № ЗН -4 -1/14772@

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания налоговыми органами обязанности налогоплательщика исполненной в случае ошибочного указания налогоплательщиком в расчетном документе на перечисление налоговых платежей реквизитов счета другого органа Федерального казначейства, которому они не предназначались.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 сентября 2011 г. N ЗН-4-1/14772@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО «Центр поддержки бизнеса» от 15.08.2011 по вопросу возврата ошибочно перечисленных денежных средств на счет Федерального казначейства другого субъекта Российской Федерации и сообщает следующее.
Согласно положениям п. 12 разд. III Порядка учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н (далее — Порядок), органы Федерального казначейства по месту зачисления платежа осуществляют возврат ошибочно перечисленных денежных средств, предназначенных для уплаты на соответствующий счет органа Федерального казначейства другого субъекта Российской Федерации, только при условии, что на территории субъекта Российской Федерации по месту зачисления платежа отсутствует другой администратор, подведомственный тому же главному администратору.
Поскольку на территории каждого субъекта Российской Федерации имеются подведомственные ФНС России администраторы доходов (налоговые органы), управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, ссылаясь на п. 12 разд. III Порядка, не осуществляют возврат ошибочно перечисленных налогоплательщиками денежных средств.
При этом Порядком не регламентирована процедура возврата платежа органом Федерального казначейства, на счет которого он ошибочно перечислен, в случае, когда на данной территории имеется администратор (налоговый орган), подведомственный тому же главному администратору дохода (ФНС России).
Кроме того, согласно пп. 4 п. 4 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Таким образом, в случае ошибочного указания налогоплательщиком в расчетном документе на перечисление налоговых платежей реквизитов счета другого органа Федерального казначейства, которому они не предназначались, налоговые органы не вправе признать обязанность налогоплательщика исполненной.
В этом случае налоговым органом не может быть принято решение об уточнении платежа, поскольку согласно положениям п. 7 ст. 45 Кодекса такое решение может быть принято при условии зачисления платежа на соответствующий счет Федерального казначейства.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в целях решения проблемы возврата ошибочно перечисленных денежных средств на счет Федерального казначейства другого субъекта Российской Федерации Минфином России разрабатывается соответствующий Порядок.
О принятом решении будет сообщено дополнительно.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА
12.09.2011

——————————————————————