Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС РФ от 14.07.2020 N СД-4-26/11341@

Вопрос: О предоставлении налоговым органом информации по счетам-фактурам налогоплательщиков.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 июля 2020 г. N СД-4-26/11341@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 06.07.2020 по вопросу сотрудничества в части передачи актуальной информации, содержащейся в электронных файлах счетов-фактур, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
Информация по счетам-фактурам налогоплательщика содержится в 8 и 9 разделах декларации по налогу на добавленную стоимость, на основе которой проводится камеральная налоговая проверка по месту нахождения налогового органа. При этом непосредственно счета-фактуры в налоговые органы не представляются.
Кроме того, согласно статьям 84 и 102 Кодекса с момента постановки юридического или физического лица на учет в налоговом органе (с момента присвоения идентификационного номера налогоплательщика) любые сведения (независимо от содержания информации, за исключением общедоступной) о налогоплательщике, полученные налоговыми органами в рамках Кодекса и независимо от источника обладателя информации (налогоплательщика, налогового агента или других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), составляют налоговую тайну и не подлежат разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Федеральным законодательством установлен исчерпывающий перечень субъектов, обладающих правом обращения в налоговые органы за предоставлением сведений, составляющих налоговую тайну. Однако автономная некоммерческая организация не включена в число лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну.
Дополнительно сообщаем, что ФНС России вправе заключать соглашения об информационном обмене с организациями на уровне не ниже заместителя руководителя по вопросам, не подпадающим под действие положений статьи 102 Кодекса.
В отношении вопросов штатного расписания предприятия и ведомости затрат на производство ФНС России сообщает, что в настоящее время разрабатывается проект «Концепции развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности», согласно которому возможен перевод указанных документов в электронную форму.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
14.07.2020

——————————————————————