ПИСЬМО ФНС РФ от 16.10.2018 № БС-4-21/20166

Вопрос: У организации имеется несколько транспортных средств, в отношении которых взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам. Как исчисляется транспортный налог, если вносятся платежи в систему «Платон»? Как отражается плата в системе «Платон» в декларации по транспортному налогу?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 октября 2018 г. N БС-4-21/20166
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 08.10.2018 по вопросу заполнения декларации по транспортному налогу и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено данной статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 362 НК РФ, а не пункт 2 статьи 363.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в пункт 2 статьи 363 и пункт 2 статьи 363 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее — реестр), уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее — плата), уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
В случае если при применении налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.
Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.
Вышеуказанные положения федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ действуют с 03.07.2016 по 31.12.2018.
Приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ утверждены форма налоговой декларации по транспортному налогу, формат и Порядок ее заполнения (далее — приказ ФНС России N ММВ-7-21/668@, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/): номер 0001201612280030, дата опубликования: 28.12.2016).
Согласно пункту 4.5 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу (Приложение N 3 к Приказу ФНС России N ММВ-7-21/668@) (далее — Порядок) в отношении грузового автомобиля, по которому вносилась плата, по кодам строк 023, 025, 027 исчисленная сумма авансовых платежей по транспортному налогу принимает значение «0».
По строкам 280 и 290 указываются код и сумма налогового вычета на транспортное средство, имеющее разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированное в реестре (пункты 5.26, 5.27 Порядка).
Сумма исчисленного налога уменьшается на сумму налогового вычета, указанного по строке 290.
В случае если сумма уплаченной в 2018 г. платы в отношении грузового автомобиля превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога в отношении данного транспортного средства, уплаченная сумма авансового платежа за I квартал 2018 г. будет считаться излишне уплаченной суммой налога, подлежащей зачету (возврату) в соответствии со статьей 78 Кодекса (Разъяснения Минфина России от 25.08.2016 N 03-05-06-04/49670).
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
16.10.2018

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО