Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 19.06.2018 № БС-4-21/11702@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19 июня 2018 г. N БС-4-21/11702@

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ОТНОШЕНИИ АВТОСТОЯНКИ

В связи с запросами налоговых органов (в т.ч. письмо УФНС России по Санкт-Петербургу от 15.06.2018 N 27-10-01/38630@) о порядке налогообложения налогом на имущество физических лиц (далее — налог) объектов, имеющих наименование в Едином государственном реестре недвижимости — «автостоянка», рекомендуем учитывать следующее.
Согласно пункту 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса, которой, в частности, предусматривается информационный обмен налоговых органов с органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).
В отличие от объектов налогообложения вида «машино-место» пунктом 1 статьи 401, пунктом 2 статьи 406, пунктом 4 статьи 407 Налогового кодекса объект с наименованием «автостоянка» не выделен в самостоятельный вид объекта налогообложения и в связи с этим может относиться к «прочим» объектам налогообложения по налогу.
При этом необходимо учитывать следующее.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон), объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Закона (далее — объект недвижимости), признается машино-местом. Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи ЕГРН в отношении вышеуказанного объекта.
Правообладатель объекта недвижимости вправе подать в орган, осуществляющий ведение ЕГРН, заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции Закона), форма которого утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (ч. 2 ст. 6 Закона).
———————————
В настоящее время форма заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 27.10.2016 N 679).

В случае, если до дня вступления в силу Закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места, а также зарегистрировать право собственности на машино-место (ч. 3 ст. 6 Закона).
Таким образом, по мнению ФНС России, для объектов с наименованием «автостоянка» допускается применять установленные главой 32 Налогового кодекса условия налогообложения для вида объектов «машино-место», если сведения, полученные налоговым органом в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса, свидетельствуют о наличии в ЕГРН хотя бы одной характеристики данного объекта в качестве «машино-места» (например, вид или дополнительное наименование с указанием слов «машино-место», адрес с номером машино-места и т.п.).
Информацию доведите до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК