ПИСЬМО ФНС РФ от 19.11.2018 № БС-4-21/22415@

Вопрос: Организация на праве собственности владеет зданием.
Налог на имущество организаций по данному зданию организация платит исходя из кадастровой стоимости.
На 01.01.2016 кадастровая стоимость здания была оспорена, суд установил кадастровую стоимость на 01.01.2016 с учетом НДС 18%.
На основании Определений ВС РФ от 09.08.2018 N 5-КГ18-96, от 15.02.2018 N 5-КГ17-258 организация производила расчет и уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости здания без учета НДС.
С 1 января 2019 в г. Москве будет действовать новая кадастровая стоимость.
Верно ли, что в связи с тем, что кадастровая стоимость включает НДС, расчет и уплату налога на имущество по зданию за 2019 г. организация должна производить с кадастровой стоимости, уменьшенной на сумму НДС?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 ноября 2018 г. N БС-4-21/22415@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 01.11.2018 о применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций и выделении НДС и рекомендует учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций (далее — налог) в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.
При исчислении налога уменьшение налоговой базы по налогу на величину налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрено.
Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», согласно которым кадастровая стоимость является конкретной величиной, определенной в установленном порядке и внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.
В случае установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда такая кадастровая стоимость отражается в Едином государственном реестре недвижимости и используется для целей налогообложения.
Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 15 февраля 2018 г. N 5-КГ17-258, само по себе определение рыночной стоимости объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества не создает объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
19.11.2018

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО