Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 23.06.2017 № БС-4-21/12097

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июня 2017 г. N БС-4-21/12097

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
ПОМЕЩЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В П. 1 СТ. 378.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Минфина России от 22.06.2017 N 03-05-04-01/39276 по вопросу о налогообложении помещений, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доведите настоящие разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога на имущество организаций.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому если помещения в здании принадлежат одному или нескольким собственникам, все собственники несут бремя содержания принадлежащего ему имущества и также, если это предусмотрено законом или договором, — бремя содержания имущества общего пользования.
В рамках статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиком налога на имущество организаций признается собственник указанных в пункте 1 статьи 378.2 Кодекса объектов недвижимого имущества или организация, владеющая таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
Поэтому в отношении помещений общего пользования здания налогоплательщиком налога на имущество организаций признается лицо, на которое зарегистрированы соответствующие права на эти помещения.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

——————————————————————