Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 23.06.2020 № БС-4-11/10271@

Вопрос: Об НДФЛ при получении субсидии ИП — субъектом МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также об НДФЛ и страховых взносах с зарплаты, выплаченной работникам из сумм субсидии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июня 2020 г. N БС-4-11/10271@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 26.05.2020 и сообщает следующее.
Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, предоставляется субсидия в размере 12 130 рублей на одного работника в порядке, установленном Правилами предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576.
Указанная субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
Статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.
На основании пункта 82 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Таким образом, полученная индивидуальным предпринимателем субсидия, предусмотренная постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576, на основании пункта 82 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
При этом заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм предоставленной юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) субсидии, облагается налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке в соответствии с главами 23 и 34 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
23.06.2020