Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС РФ от 24.12.2019 N ГД-4-19/26524@

Вопрос: О получении налогоплательщиком документов в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 декабря 2019 г. N ГД-4-19/26524@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 02.12.2019 по вопросу пользования интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (далее — ЛК ЮЛ), сообщает следующее.
Согласно п. 176 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, для получения справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании запроса в электронной форме с усиленной квалификационной подписью по телекоммуникационным каналам связи необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
В соответствии с приказом ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» налогоплательщику предоставлена возможность получить в электронном виде через ЛК ЮЛ следующие документы:
— справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;
— выписку операций по расчетам с бюджетом;
— перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности;
— акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
— справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
Предложения в части реализации представления документов, подписанных электронно-цифровой подписью, приняты к сведению и взяты в проработку в целях поиска возможностей их реализации при дальнейшей модернизации программного обеспечения.
Федеральная налоговая служба выражает благодарность за предложение и за активное использование интернет-сервисов ФНС России.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
24.12.2019