Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 26.08.2016 № БС-4-11/15777

Вопрос: О форме декларации по транспортному налогу за 2016 г.; о подтверждении права на применение вычета по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 августа 2016 г. N БС-4-11/15777

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу и сообщает следующее.
22.08.2016 ФНС России на официальном сайте  разместила проект приказа ФНС России «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения», подготовленный с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Налоговая декларация по транспортному налогу за 2016 год должна быть представлена в налоговый орган по форме с учетом вносимых изменений.
По вопросу представления документов, подтверждающих право на применение налогового вычета в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, сообщаем.
В соответствии с письмом ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», являющегося в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.08.2014 N 1662-р оператором системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, для целей подтверждения права налогоплательщика на налоговую льготу (вычет) может быть использован отчет «Сведения об автомототранспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам», формируемый в отношении каждого транспортного средства, принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства за календарный год. Указанные сведения собственник транспортного средства может получить путем обращения к своей персонифицированной записи. В соответствии с пунктом 2 Порядка получения владельцем транспортного средства информации о его персонифицированных данных в системе взимания платы, опубликованного оператором в средствах массовой информации в соответствии с подпунктом «д» пункта 4 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504, доступ к персонифицированной записи предоставляется оператором дистанционно, путем ввода логина и пароля.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
26.08.2016

——————————————————————