Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.10.2017 № ГД-4-11/22067@

Вопрос: О заполнении расчета по страховым взносам гаражным потребительским кооперативом, если в течение отчетного (расчетного) периода финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась и выплаты не производились.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 октября 2017 г. N ГД-4-11/22067@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу заполнения расчета по страховым взносам (далее — Расчет) и сообщает следующее.
В рассматриваемой в запросе ситуации гаражным потребительским кооперативом (далее — ГПК) в течение отчетного (расчетного) периода финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась, выплаты председателю ГПК не производились, действующего трудового договора не заключалось согласно уставу ГПК.
Исходя из положений части 1 статьи 123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Гражданского кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 123.1 Гражданского кодекса некоммерческие корпоративные организации создаются, в частности, в организационно-правовых формах потребительских кооперативов.
Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы (часть 3 статьи 123.1 Гражданского кодекса).
Согласно части 1 статьи 65.3 Гражданского кодекса высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
Частью 3 статьи 65.3 Гражданского кодекса установлено, что в корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.).
Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) определено, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.
В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.
Поскольку упомянутыми положениями Гражданского кодекса на председателя ГПК возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица вне зависимости от факта заключения трудового договора.
Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности организации.
Объектом обложения страховыми взносами для упомянутых плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, осуществляемые, в частности, в рамках трудовых отношений.
Руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, в том числе и председатель ГПК, в силу положений Федеральных законов от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», признаются застрахованными лицами.
Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке Расчет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
При этом Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.
В случае отсутствия у плательщика в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, такой плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный срок Расчет с нулевыми показателями.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Форма Расчета и порядок заполнения Расчета (далее — Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/511@.
В соответствии с Порядком обязательными для заполнения всеми плательщиками страховых взносов являются: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».
При этом согласно пункту 22.2 Порядка в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.
Согласно пункту 2.20 Порядка в случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением «0» («ноль»), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.
Следовательно, в рассматриваемой в запросе ситуации к Расчету, представляемому ГПК за отчетный (расчетный) период, в котором не производились выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, следует приложить раздел 3 на председателя ГПК, заполнив в установленном Порядке соответствующие строки 010 — 180 раздела 3.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
30.10.2017

——————————————————————