ПИСЬМО ГУ — ОПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 № В-4510-08/7361

Письмо ГУ — Отделения ПФР по г. Москве и Московской области
от 3 апреля 2018 г. N В-4510-08/7361
«О порядке получения застрахованными лицами форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ»

Вопрос: В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь передает застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения копии сведений, предусмотренных пунктами 2-2.3 статьи 11 указанного закона, а также в день увольнения.

Прошу пояснить за какой период мне как работнику должен предоставить указанные документы работодатель: за предыдущий отчетный период или по состоянию на текущую дату?

Правильно я понимаю, что мне должны предоставить указанные сведения в виде выписок из трех форм документов: формы: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и Расчета по страховым взносам?

Также прошу пояснить для каких целей мне могут понадобится указанные документы и надо ли мне их сохранять в течение длительного периода, например, вплоть до выхода на пенсию?

Ответ: Управление организации персонифицированного учета Отделения ПФР по г. Москве и Московской области (далее — Управление ОПУ) на Ваше обращение поступившее на интернет-сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, в порядке выдачи застрахованным лицам документов индивидуального (персонифицированного) учета, сообщает следующее.

В соответствии с нормами ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь представляет в территориальный орган ПФР следующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета:

— ежегодно не позднее 01 марта года, следующего за отчетным годом сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. N 3п (п. 2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ) (начало отчетной кампании 2018 г. — за календарный 2017 г.);

— ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 г. N 83п (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ) (начало отчетной кампании май 2016 г. — за апрель 2016 г.).

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ копия сведений, предусмотренных пунктами 2-2.3 настоящей статьи, передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2-2.3 настоящей статьи.

Федеральный закон N 27-ФЗ не содержит нормы, определяющей порядок представления копий сведений застрахованным лицам.

Формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ носят списочный характер. При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации (п. 8 ст. 6 Федерального закона N 27-ФЗ).

Таким образом, за страхователем закреплена обязанность по выдаче застрахованному лицу выписок из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ содержащие информацию только по данному работнику, представленные страхователем в органы ПФР (СЗВ-М — за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ — за отчетный (в том числе за текущий) год).

В последующем, выписки из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете.

В части касающейся отчетности по форме РСВ-1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховых взносов на ОМС в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (далее — форма РСВ-1), Управление ОПУ сообщает следующее.

С 01.01.2017 г. уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Функции по администрированию страховых взносов переданы в органы Федеральной налоговой службы.

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» признан утратившим силу с 01.01.2017 г.

Таким образом, с 01.01.2017 г. отменена ежеквартальная отчетность по форме РСВ-1 представляемая страхователем в органы ПФР по месту регистрации.

Начальник
Управления организации
персонифицированного учета

И.Г. Шуйская

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО