Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.12.2017 № 03-03-06/3/80019

Вопрос: ФГУП — обладатель исключительных прав на аудиовизуальные произведения (мультипликационные (анимационные) фильмы).
Согласно договорам, заключенным с авторами, киностудия два раза в год выплачивает авторам вознаграждение за использование исключительных прав на произведения.
Авторское вознаграждение рассчитывается как процент от суммы выручки, полученной киностудией от использования исключительных прав на произведения.
Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Можно ли для целей налога на прибыль создать резерв на предстоящие выплаты авторам для равномерного распределения расходов в соответствии с полученными доходами?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2017 г. N 03-03-06/3/80019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке формирования резервов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
На основании подпункта 37 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы).
При этом возможность создания резервов предстоящих расходов на выплату авторских вознаграждений за использование исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
01.12.2017

——————————————————————