Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.04.2019 № 03-07-10/22587

Вопрос: О выставлении корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости строительно-монтажных работ, принятых заказчиком.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2019 г. N 03-07-10/22587

В связи с письмом о составлении подрядчиком корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости строительно-монтажных работ, принятых заказчиком, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при изменении стоимости выполненных работ, в том числе в случае изменения цены и (или) уточнения объема выполненных работ, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 Кодекса.
На основании пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами работ при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости выполненных работ, в том числе из-за изменения цены и (или) объема выполненных работ.
Таким образом, в случае изменения стоимости строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком и принятых заказчиком, подрядчиком выставляются корректировочные счета-фактуры, в том числе при наличии первичных документов, подтверждающих изменение стоимости данных работ.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
02.04.2019

——————————————————————