Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.08.2019 № 03-15-05/58294

Вопрос: Об уплате страховых взносов за ИП, не производящих выплат физлицам и признанных в судебном порядке безвестно отсутствующими.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2019 г. N 03-15-05/58294

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 04.06.2019 по вопросу уплаты страховых взносов за индивидуальных предпринимателей, признанных в судебном порядке безвестно отсутствующими, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать страховые взносы.
Согласно статье 419 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
Исходя из положений пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса упомянутые плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Положениями главы 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (например, периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса).
Данные периоды засчитываются в страховой стаж, учитываемый при определении права таких лиц на страховую пенсию.
Исходя из положений статьи 44 Налогового кодекса признание судом физического лица — плательщика страховых взносов безвестно отсутствующим не снимает с него обязанности по уплате страховых взносов.
Вместе с тем согласно положениям статьи 51 Налогового кодекса обязанность по уплате страховых взносов физического лица — плательщика страховых взносов, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего. Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю не уплаченную плательщиком страховых взносов сумму страховых взносов. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.
При этом исполнение обязанности по уплате страховых взносов физических лиц — плательщиков страховых взносов, признанных безвестно отсутствующими, приостанавливается по решению соответствующего налогового органа в случае недостаточности (отсутствия) денежных средств этих физических лиц для исполнения указанной обязанности.
Списанию подлежат суммы недоимки по страховым взносам, признанные безнадежными к взысканию в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
02.08.2019

——————————————————————